Священник Олег Булычев: Смерть и Промысл Божий
Человек так устроен, что в детстве он не часто встречается со смертью, как бы не обращает на нее особого внимания. Обычно на ребенка смерть не производит соответствующего ее статусу впечатления. Ведь дитя есть воплощение самой жизни, оно постоянно в движении и поглощено узнаванием окружающего мира. Содержанием своей жизни ребенок отторгает от себя саму идею смерти. С возрастом же смерть всё чаще попадается человеку на его жизненном пути, и он постепенно приходит к осознанию ее некоей значимости и неизбежности, свыкается с этим.
Сергей Худиев: О хорошести без Церкви
Раздел: О главном
Недавно меня еще раз спросили: разве нельзя быть приличным человеком без Церкви? Это хороший вопрос, и его задают снова и снова. Бывают вопросы, в которых содержатся определенные «подразумеваемости» — как в знаменитом «перестали ли вы пить коньяк по утрам?» Вопрошание подразумевает, что у вас была такая вредная привычка. Так и вопрос, о котором мы говорим, подразумевает некоторые вещи.
Священник Сергий Круглов: Не спрашивай «за что?», спрашивай «что делать?»
Раздел: О главном
В день, когда произошла трагедия в метро, в храм пришла девушка и сказала:
– Я не понимаю Бога, и мне так страшно… То Он защищает нас, то не защищает… А то, что защищает, я точно знаю, я это не раз чувствовала так отчетливо! Под Его защитой так уютно, как в детстве…
– И Вы бы хотели чувствовать эту уютную защищенность всегда?
- Конечно! Ведь в этом и есть смысл христианской жизни!..
Протоиерей Александр Шмеман: Преподобный Серафим
Житие преп. Серафима хорошо известно всем. Я напомню только главное. Преп. Серафим родился в 1759 г. в Курске. С самого детства встал на тот путь, который приведет его к монастырю. В его молодости мы не видим борьбы с собой и с близкими, непреодолимых препятствий, как то бывало в жизни других святых, у преп. Сергия Радонежского, например. Напротив, родители сразу дают ему благословение на монашеский подвиг, и девятнадцати лет от роду он уже монах. С самого начала его путь овеян радостью, которой так много в его старческом образе.
Игумен Нектарий (Морозов): Узнает лишь тот, кто потерпит
Раздел: О главном
С какими только бедами и несчастьями не приходят люди к священнику! С разными... У кого-то нечего есть — а у кого-то жемчуг мелкий, кто-то проходит уже и не вспомнить, какой курс химиотерапии — а кто-то на морщинку между бровями жалуется: так она лицо старит! Чьи-то скорби — самые настоящие, а чьи-то, как говаривал своим духовным чадам преподобный Оптинский старец Анатолий Старший, «плюнуть да растереть». Но и в тех, и в других ищут люди у священника утешения, а еще в большей степени — ответа: как быть, чтобы скорбь миновала, беда прошла, несчастье отступило.



