-
2026-10-17 Церковь чтит память Прпп. Елладия и Онисима, Печерских, в Ближних пещерах и Прп. Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах
-
2026-10-16 Церковь чтит память Преподобного Дионисия, затворника Печерского
-
2026-10-15 Церковь чтит память священномученика Киприана и святой мученицы Иустины
-
2026-10-14 Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии
-
2026-10-13 Церковь празднует память святителя Михаила, первого митрополита Киевского
-
2026-10-12 Церковь празднует обретение мощей святителя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца (2)
-
2026-10-11 Церковь празднует Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих
-
2026-10-10 Церковь чтит память сщмч. Петра, митр. Крутицкого
-
2026-10-09 Церковь вспоминает преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова
-
2026-10-08 Церковь чтит память преподобной Досифеи затворницы, Киевской
-
2026-10-07 Церковь чтит память св.царя Владислава Сербского
Церковь чтит память Преподобного Антония Римлянина

Преподобный Антоний Римлянин родился в Риме в 1067 году от богатых родителей, державшихся православного исповедания веры, и был воспитан ими в благочестии. Лишившись родителей в 17 лет, он принялся за изучение писаний отцов на греческом языке. Затем он раздал часть наследства нищим, а другую вложил в деревянную бочку и пустил ее в море. Сам же принял пострижение в одном из пустынных скитов, где прожил 20 лет. Гонение со стороны латинян на православных принудило братию разойтись. Преподобный Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пустынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве. Страшная буря, разыгравшаяся 5 сентября 1105 года, сорвала камень, на котором находился преподобный Антоний, и понесла его в море. Под праздник Рождества Пресвятой Богородицы камень остановился в 3 верстах от Новгорода на берегу реки Волхова при селе Волховском. Событие это засвидетельствовано в новгородских летописях. На этом месте преподобный, с благословения святителя Никиты Затворника († 1109, память 14 мая), основал монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На другой год рыболовы выловили бочку с наследством преподобного Антония, пущенную в море много лет назад. Указав, что находилось в бочке, преподобный забрал бочку и купил для обители земли. Духовное подвижничество сочеталось в обители с напряженной трудовой деятельностью.
Преподобный Антоний заботился, чтобы из монастырских доходов оказывалась помощь нищим, сиротам и вдовам. В 1117 году преподобный начал каменное строительство в монастыре. До наших дней сохранился собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенный при жизни преподобного в 1117-1119 гг. известным новгородским зодчим Петром, с фресковыми росписями 1125 г. В 1131 году святитель Нифонт Новгородский поставил преподобного Антония игуменом монастыря. Скончался он 3 августа 1147 года и был погребен святителем Нифонтом.
Прославлен преподобный Антоний в 1597 году. Память его отмечается также (в честь обретения мощей) в первую пятницу после празднования первоверховным апостолам Петру и Павлу (29 июня) и 17 января - в день тезоименитства, когда празднуется память преподобного Антония Великого. Первоначальное житие преподобного Антония Римлянина было написано вскоре после его кончины учеником и преемником по игуменству священноиноком Андреем, а обработка жития, сказание об обретении мощей и похвальное слово - пострижеником Антониева монастыря, иноком Нифонтом, в 1598 году (издано в "Православном собеседнике", Казань, 1858, май-июнь). Сохранились духовная и купчая грамоты преподобного Антония, изданные неоднократно. (Последние публикации: Грамоты Великого Новгорода и Пскова.М. -Л., 1949, с. 159-161, N 102, 103; Янин В. Л. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977, с. 58-59).



