Дмитрий Гриценко: Истории из жизни старцев

Однажды к авве Дорофею пришел послушник и спросил: «Отче, как я могу исполнить заповедь «не суди»? Если я вижу, что мой брат солгал, должен ли я считать, что все равно он поступил правильно?» В ответ услышал он от старца: «Если скажешь: «Мой брат солгал» – ты скажешь правду. Но если скажешь: «Мой брат лжец», то осудил его. Ибо это осуждение самого расположения души его, произнесение приговора о всей его жизни. И добавил авва: а грех осуждения, по сравнению с любым иным грехом, – бревно и сучок по притче Христовой.

Подробнее...

Преподобный Амфилохий (Макрис): Духовные советы

Христос часто приходит и стучит в вашу дверь, и вы приглашаете Его посидеть в прихожей вашей души. Затем погружаетесь в свои дела, за которыми забываете о Великом Госте. Он ждёт вашего появления, а когда вы слишком долго не возвращаетесь, Он встаёт и уходит. В других случаях вы столь заняты, что отвечаете Ему из окна. У вас даже не находится времени, чтобы открыть дверь.

Подробнее...

Хатуна Раквиашвили: Дворник, который заботится о бездомных детях

Ему 38 лет, зовут Илья Чохели. Он работает дворником. До 16 лет рос в детском доме, а потом оказался на улице. Два года искал работу, и, пока был безработным, где только не ночевал. Крестился, жил в разных монастырях, где научился ремеслу. Спустя несколько лет снял квартиру и стал заботиться о 12 бездомных детях. Дети жили с ним, но раз у него не было семьи и он не имел подходящих условий, детей у него забрали. С 2012 года – в Тбилиси, ютится в комнате в 10 кв. метров, работает дворником в парке, что недалеко от дома. Свою зарплату тратит на помощь 13 детям, живущим в детском доме.

Подробнее...

Александр Ткаченко: Разбитое окно

Раздел: О главном

Что общего может быть у Серафима Саровского и, так называемой «теории разбитых окон»? Странный вопрос, возможно, скажет кто-то. И будет прав. Особенно, если не знает – что такое «теория разбитых окон». Поэтому немного расскажу о ней.

Подробнее...

Сергей Худиев: Зачем нужна религия, если вера не даёт гарантий?

Как-то в сети я наткнулся на на интересный вопрос — или, вернее, серию вопросов: «Зачем нужна религия, если:
     — крещение не гарантирует спасения (нам известна масса крещеных моральных уродов, которым не только в раю с ангелами, но и среди зверей места нет);
     — молитвы о здравии не гарантируют здоровья (во всяком случае медицина без молитвы дает гораздо меньший процент человеческих потерь, чем молитва без медицины);
     — молитва о упокоении не гарантирует Царства Небесного;
     — венчание не гарантирует нормальных семейных отношений да и вообще не дает никаких дополнительных шансов семью сохранить;
     — а самое смешное это когда две армии (банды, футбольные клубы, кандидаты в…) собираются сцепиться в схватке и при этом молятся о своей победе одному и тому же Богу…»
Что же, вопросы действительно интересные — многие и ставят, в той или иной форме — и очень важные.

Подробнее...