-
2026-08-20 Церковь чтит память Прп. Пимена Многоболезненного, Печерского, Прп. Меркурия, еп. Смоленского, Печерского, в Ближних пещерах, Прп. Пимена, постника Печерского, в Дальних пещерах
-
2026-08-19 Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
-
2026-08-18 Церковь чтит память прав.Нонны, матери св.Григория Богослова († 374)
-
2026-08-17 Церковь чтит память семи отроков Ефесских
-
2026-08-16 Церковь чтит память Преподобного Антония Римлянина
-
2026-08-15 Церковь вспоминает перенесение мощей первомч.архидиакона Стефана
Церковь чтит память Преподобного Исаака Сирина
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский, жил в VII веке. Вместе со своим братом поступил в монастырь Мар Матфея. Ученость и высокий подвижнический образ жизни выделяли братьев, и им предлагали начальствование над монастырем. Преподобный Исаак, не желая этого и стремясь к безмолвию, ушел из монастыря в затвор. Брат его не раз убеждал его вернуться в обитель, но преподобный не соглашался. Однако, когда слава о святой жизни преподобного Исаака распространилась повсюду, он был возведен на епископскую кафедру города Ниневии. Видя грубые нравы жителей этого города, преподобный чувствовал, что не в силах исправить их, и, кроме того, тосковал по тишине отшельнической жизни. Всё это тяготило святого мужа, и он, оставив епископство, удалился в скитскую пустыню. Здесь он жил до самой смерти, достигнув высокого духовного совершенства.
После смерти преподобного Исаака Сирина с начала VIII до начала XVIII века в Европе ничего не было известно о нем, кроме его имени и сочинений. Только в 1719 году в Риме было опубликовано жизнеописание преподобного, составленное анонимным автором арабом. В 1896 году сведения о преподобном Исааке еще расширились. Французский ученый-сотериолог аббат Chabot опубликовал творение сирийского историка VIII века Иезудены, епископа Басры, где находятся сведения о преподобном Исааке Сирине.
Источник: Православный календарь



