-
2026-08-20 Церковь чтит память Прп. Пимена Многоболезненного, Печерского, Прп. Меркурия, еп. Смоленского, Печерского, в Ближних пещерах, Прп. Пимена, постника Печерского, в Дальних пещерах
-
2026-08-19 Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
-
2026-08-18 Церковь чтит память прав.Нонны, матери св.Григория Богослова († 374)
-
2026-08-17 Церковь чтит память семи отроков Ефесских
-
2026-08-16 Церковь чтит память Преподобного Антония Римлянина
-
2026-08-15 Церковь вспоминает перенесение мощей первомч.архидиакона Стефана
Церковь чтит память Пименовской иконы Божией Матери

Иконографический тип Пименовской иконы Божией Матери – Богородица Одигитрия.
Первое упоминание об иконе относится ко второй половине XVI века. Краткая запись в Книге Степенной царского родословия о двух мироточивых иконах в Москве – Богоматери и Николая Чудотворца была дополнена следующим сообщением: «Сию чудесную икону Богоматери Пимин, митрополит всея Руссии, принесе из Царяграда, и многа лета стояла в соборной велицей церкви на Москве. Тютрум же некто, славный купец, умоли собора того служителей, да принесут в дом его образ той Богоматери и молебная сотворят, яко же обычай есть, иже от веры мнозу желаху тогда видети в дому своем образ той Богоматери. Ныне же поставлена бяше святая икона в царском дворе в церкви у Благовещения пресвятыя Богородицы во святем олтари».
Название иконы связано с именем митрополита Пимена, который, по преданию, привез чудотворную икону из Константинополя в 1381 либо 1386 году.
Источник: Азбука веры



