Церковь вспоминает обновление иконы "Спас Нерукотворенный" в женском Свято-Борисо-Глебском монастыре Харьковской епархии

Spas-Nerukotv-BorisoglИсторическое предание о святом Нерукотворном Образе повествует, что в дни проповеди Христа в сирийском городе Эдессе правил князь Авгарь, которого постигла страшная болезнь - проказа.

Слух о дивных чудесах Божественного Спасителя распространился по всей Сирии и дошел до Авгаря. Не видя Христа, Авгарь уверовал в Него, как в Сына Божия, и через живописца Ананию послал письмо Христу с просьбой разрешить написать изображение Его Божественного Лица.

Не имея возможности пробраться через толпы ко Христу, Ананий издалека стал писать Образ Иисуса Христа, но это ему не удавалось. Вдруг, Спаситель Сам подошел к Анании, ублажив веру Авгаря, пожелавшего иметь Его Образ, и попросил принести воду и убрус (полотенце). Умыв Свое Лицо, Иисус Христос отер его убрусом, на котором чудесным образом отпечатался Его Божественный Лик.

Сей Нерукотворный Образ Спасителя Ананий принес правителю Авгарю, который принял необыкновенную святыню с величайшим почтением и благоговением, и по твердой вере в Господа, как Сына Божиего, исцелился от постигшей его тяжелой болезни.

Таким дивным благоволением Господь оставил миру Свой Нерукотворный Божественный Лик, на котором святой апостол Фаддей, при посещении правителя Авгаря, написал следующие слова: `Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится`.

Впоследствии чудодейственные проявления Богоначертанного Образа особо благодатствовали миру в 392 году, затем в 545 году, а также около 1261 года, при похищении этой Святыни крестоносцами из Константинополя.

Накануне 2000-летия со дня Рождества Христова по Всеблагому Промыслу Божию о нашем спасении совершается непостижимое человеческим разумом чудесное обновление Пресвятого Лика Спаса Нерукотворного.

Древняя икона византийского стиля, написанная на деревянной доске, принадлежала Проскуриной Александре Леонтьевне, проживающей в с. Красная Поляна Змиевского района. Икона досталась ей от родителей. Во время Великой Отечественной войны по селу проходила линия фронта, поэтому Александра Леонтьевна все иконы опустила в погреб дома с другими вещами, а сама, спасая свою жизнь, ушла в с. Мохнач.

После возвращения в родное село, она застала от своего дома лишь руины; все вещи и иконы в погребе пострадали, осталась только куча пепла, и дивно, что в этом пепле святая икона Спаса Нерукотворного осталась невредимой от огненного пламени, уничтожившего все.

От пожара, неблагоприятных условий икона потемнела, и в таком виде находилась у владелицы до праздника Рождества Христова в 1997 году. 9 января боголюбивая раба Божия Проскурина Александра передала свою любимую святыню в храм святых Бориса и Глеба. Там она была установлена на горнем месте, где и находилась до времени своего Божественного Обновления.

Со слов свидетелей, 20 июля 1997 года в женском монастыре во имя свв.мчч. Бориса и Глеба, в с. Водяное Змиевского района, во время Божественной литургии, которую совершал игумен Севастиан (Щербаков), произошло чудесное обновление иконы Нерукотворного образа Спасителя.

Во время чтения Св. Евангелия при открытых Царских вратах, прихожанки храма Канонникова Ксения и Малько Ирина увидели сияние яркого золотистого света в виде вспышки и ощутили как бы движение воздушной волны с тихим шелестом. Произошло это мгновенно и было явно ощутимо. Души их при этом явлении наполнились глубоким миром, благоговейным страхом и они решили исповедоваться, чтобы не впасть в заблуждение духа прелести.

Обновление Святой иконы впервые увидели во время пения Херувимской песни пономарь Андрей Пестунов и девятилетний отрок Николай Забродский. По их словам, икона блистала ярким золотистым свечением, после чего проступили ранее неразличимые надписи, а по бокам, в зеркалах, стали видны лики Архистратига Михаила и Архангела Рафаила. Позолота приобрела светлый вид. От иконы на протяжении пяти дней источалось благоухание.

Неземное благоухание в ничем не примечательной, только что начинающей свою подвижническую жизнь Свято-Борисоглебской женской обители, подобно тому, как Господь изволил воплотиться не в царских палатах, а в убогой пещере Вифлеемских пастухов. Не менее знаменательно и отрадно то, что Обновленную святую икону Спаса Нерукотворного по обоим сторонам украшают два чиноначальника Небесных Сил: Архангел Михаил и Архангел Рафаил, победившие и низвергшие прегордого денницу со всем богопротивным воинством его во тьму адскую, что ознаменовало торжество победы добра над злом, Божественного Света, Возсиявшего в земном уделе - вифлеемских яслях - Солнца светлейшего, над вечным мраком.

Свершившуюся великую тайну на Слободской земле трудно постигнуть разумом, ее можно объять только верою православного христианина.

 

Источник: официальный сайт Святой Успенской Киево-Печерской Лавры