Церковь празднует память иконы Божией Матери "Споручница грешных"

sporuchnica-greshnyx-2Икона Божией Матери `Споручница грешных` названа так по надписи, сохранившейся на иконе: `Аз Споручница грешных к Моему Сыну...`. Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине прошлого столетия.

Древняя икона Богоматери `Споручница грешных` из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божиему Промыслу, чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь.

К ней стали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни. В монастыре в честь чудотворного образа был построен большой трехпрестольный храм.

На иконе `Споручница грешных` Богоматерь изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Ее правую руку. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами. В 1848 году усердием москвича Димитрия Бонческула был сделан список с этого чудотворного образа и помещен в его доме. Вскоре он прославился истечением целительного мира, давшего многим выздоровление от тяжких болезней.

Этот чудотворный список перенесли в храм святителя Николая в Хамовниках, в котором тогда же был устроен придел в честь иконы Божией Матери `Споручница грешных`. Кроме 7 марта, празднество в честь этой иконы совершается 29 мая.

 

Источник: официальный сайт Святой Успенской Киево-Печерской Лавры