Игумен Ефрем: Чудеса Пресвятой Богородицы
Боль – неожиданный и незваный гость. Нет на свете человека, который прожил бы свою временную жизнь, не вкусив печали. И, “если она не приходит сегодня, значит придёт завтра, если не завтра, в будущем её не избежать”, – говорит святитель Иоанн Златоуст. Ни один человек не бессмертен, поэтому никто не живёт вне печали. Разница в её величине. На протяжении нашей земной жизни, в какой-то момент, рано или поздно, нам придётся столкнуться с этим безвременным посетителем. Степень боли может достигнуть высшей или низшей точки, боль может быть маленькой или большой, она может быть сильной и утомительной.
Татьяна Майза: Православный антидепрессант
Как же люди привыкли всё усложнять! Если что не так, начинают раскисать и называют это депрессией. Я знаю – сама такая. О том, как выбраться из-под пресса депрессии, написаны тонны статей. Обычно предлагают несколько вариантов: успокоительные травки попить, сходить на прием к психотерапевту, заняться спортом и т.д. Всё, кажется правильно, всё верно, но много ли страдающих следуют этим советам? Да и нужно ли? И каждому ли поможет?
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким): Слово в день памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского
Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Весенний день 1591 года – один из самых страшных в русской истории. Вот выходит на крыльцо семилетний мальчик в праздничном наряде. Рука ребенка сжимает горсть орешков, к поясу привязан кошелек с копеечками для нищих – он очень любит раздавать милостыньку. К нему приближается зверообразного вида мужчина, берет за руку: «Это у тебя, государь, новое ожерельице?» Дитя доверчиво подняло глаза, отвечает: «Нет, старое». И тут блеснул нож убийцы. Первый удар не достиг цели, но преступники оттащили от ребенка пытавшуюся закрыть его своим телом кормилицу и добили несчастную жертву. Мальчик лежал на земле, кровь струей вытекала из детского горла...
Митрополит Антоний Сурожский: Радость разлуки
Много лет тому назад отец Сергий Булгаков назвал одну из своих проповедей на Вознесение "Радость разлуки". И действительно, когда мы задумываемся над словами, которые сопутствуют в Евангелии предупреждению Христа о том, что Ему надлежит умереть, на время разлучиться со Своими учениками и быть для них вне всякой досягаемости, и о том, что идет время, когда Он отойдет уже окончательно к Богу и Отцу, можно изумляться: молясь об учениках Небесному Отцу, Христос просит о том, чтобы они имели полноту Его радости в себе... Как может быть, чтобы, разлучившись со Спасителем, мы могли, однако, радоваться Его радостью и не за Него, а вместе с Ним, за себя, за весь мир?
Сергей Фудель: Молитва
Вне скорби о людях мы имеем ещё не молитву, но только «исполнение правила». И исполнение правила хорошо и необходимо, но только тогда, когда знаешь, что это только средство, а не цель, то есть оно понимается как только кнут для ленивого раба. И чётки (то есть «счётки») тоже только «погоняло» для тварей, находящихся под тенью первородного греха.



