Святитель Николай Сербский (Велимирович): Мысли о добре и зле

Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность. Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье. Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения. И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.

Подробнее...

Ольга Богданова: Чудо в Хонех

Раздел: О главном

На иконе Праздника Архангел Михаил попирает копьем странное существо. То ли это уползающая от него змея, то ли просто свитая веревка. На самом деле это река. Но почему Архистратиг борется с рекой?

Подробнее...

Епископ Васильковский Николай: Почему гибнут лучшие? или Зачем сегодня нужно христианство

Раздел: О главном

Несколько раз в прессе за последние недели встречал высказывания вернувшихся с фронта людей о невозможности верить в Бога и верить Богу. Бедствия, выпадающие на долю наших людей сегодня, ― большое испытание. Известный в Украине журналист Макс Левин, чудом вырвавшийся из окружения под Илловайском, говорит: «Если бы Бог существовал, на Востоке Украины не гибли бы лучшие из лучших». На материале житий киевских новомучеников и исповедников веры автор предоставляет читателю возможность посмотреть на христианстве как на возможность невозможного.

Подробнее...

Протоиерей Игорь Белов: О частицах, вынимаемых на проскомидии

Раздел: О главном

В древности с апостольских времен Литургию всегда служили на одном Хлебе (и одной Чаше), как совершил сам Господь. На Западе так оно и сохранялось. На Востоке же, в дальнейшем, по выражению архимандрита Киприана (Керна), «Византия вплела в литургическую ткань много богословских и мистических узоров». В частности, при выборе в качестве Агнца лучшего из нескольких принесенных хлебов, из оставшихся стали вынимать частички в память о принесших и полагать их на дискосе рядом с Агнцем (таковая литургическая практика фиксируется примерно с XI века, до этого времени оставшиеся хлебы просто возносились с произнесением имени принесшего).

Подробнее...

Монах Симеон Афонский. Слово о молитве

Монах Симеон Афонский (иеромонах Симон Безкровный) начал свой путь в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, долгое время подвизался в горах Кавказа. В настоящее время проживает в одном из скитов на Святой Афонской Горе. Взял псевдоним в память своего отца, монаха Симеона, почившего на Афоне. Продолжая публикацию его труда "Девять слов", вслед за "Словом о рассуждении" размещаем "Слово о молитве".

Подробнее...