Наталья Сухинина: «Скоропослушница»
Мы очень нетерпеливы и хотим всего и сразу. А духовный опыт приобретается очень медленно, по чуть-чуть. Но мы и тут в нетерпении – скорее, скорее, времени совсем нет! Оказывается, и здесь Господь снисходит к нашей немощи, посылая нам особую, удивительную икону.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин): Слово в праздник Архистратига Михаила
Раздел: О главном
По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, дорогие мои, как чиста и свята должна быть наша жизнь. Как еще здесь, на земле, мы должны заблаговременно подготавливать себя к сожитию с Ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание. В тот их Собор, который мы с вами ныне так торжественно празднуем!
Марина Бирюкова: Маленькая зеленая книжка с красной веревочкой-закладкой
Раздел: О главном
Я просыпаюсь и понимаю, что мне тяжело. Больно. И страшно. Ничего оригинального в этом моем переживании, конечно, нет. Причины, иначе говоря – обстоятельства моего земного бытия, вряд ли стоят внимания читателя. У читателя свои скорби, и их хватает, это уж наверняка. К тому же, у нас есть общие скорби – война в Украине, например, и многое другое, увы. Тоже не на одну меня давит. Но каковы бы ни были мои или наши скорби – через несколько минут я буду благодарить и славить Пресвятую Троицу, Христа и Его Пречистую Матерь. Утреннее молитвенное правило заставит меня это сделать, не оставляя никакого другого варианта. Оно совершенно не считается с моим состоянием!
Игумен Тихон (Борисов): Цепляйтесь за ризу Христову
Раздел: О главном
Жизнь — это поездка в тесном вагоне... Люди толкаются, дышат в затылок, бьются друг о друга, но каждая душа ранена одиночеством. Душа кровоточит тревогой, унынием, страхом. И можно отдать все деньги врачам — ни один не поможет! Ни один не остановит этого «точения крови»...
Сергей Фудель: О Церкви и церкви
«Бог — конец пустыне!» — говорит человек. И пустыня пути расцветает для него лугом зеленым — Церковью. Секрет того, что иногда люди верующие как бы принимают Бога, но не принимают Церкви, в том, что в них нет, по существу, еще и веры в Бога. Они тоже в категории «как бы верующих», и на самом левом фланге. Церковь есть собрание учеников Христовых. Как же я, возлюбив своего Учителя, не возлюблю Его учеников, как же рука моя в холодной и беспросветной ночи земного странствия не будет искать для опоры их теплой руки? Это явная логическая бессмыслица, только доказующая, что веры в Господа и любви к Нему, как Живому Учителю и Другу, в человеке еще нет.



