Понедельник первой седмицы Великого Поста
Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной покаяния» называют церковные люди великопостное время.
Как провести Великий пост?
Наступает Великий пост. Семь недель, стоящие преддверием великого Праздника, по выражению святых учителей Церкви являются лествицей, по которой христиане должны восходить к духовным совершенствам. Сумевший и успевший пройти твёрдой стопой по этой лествице, способен принять в себя дары Святого Духа и созерцать величайшее таинство Христова Воскресения. Каков же должен быть наш пост, чтобы он был угоден Богу и спасителен для нашей души? Как провести Великий пост? На этот вопрос дают свои ответы священники...
Протопресвитер Александр Шмеман: Постное странствие
Большинство современных христиан, к сожалению, не понимает цели Великого Поста и видит в нем только тот период года, когда они должны исполнить свои религиозные обязанности, причаститься, и подчиниться некоторым ограничениям в пище, которые скоро будут возмещены полным "разрешением" поста в Пасхальные дни. Восстановление богослужебного и духовного значения Великого Поста — одна из важнейших и насущных задач наших, но восстановление это возможно только на основе подлинного понимания богослужебного ритма и строя великопостного богослужения.
Святитель Феофан Затворник: Прощение обид
Ничто так не сильно пред Господом, как прощение обид, потому что оно есть подражание одному из самых ближайших к нам действий милосердия Божия, и ничем так легко не искушаемся мы, как гневливостью и желанием отмщения задорным словом, а нередко и делом.
Наталия Сухинина: «Воспитание»
Разделы: Воспитание, О главном
Невесёлый предстоит разговор. И не знаю, начала бы я его, если бы не этот остывший чай на столе и нетронутая конфетка рядом. Моя гостья ушла, не отпив глотка из своей чашки, а главное, не получив от меня никаких долгожданных рецептов. Мы давно уже не работали вместе, но не потерялись, позванивали, дежурно делились новостями. И тут вдруг: «Приду. Надо, очень надо посоветоваться. Сын не хочет работать, а у меня нет денег его кормить, спит до обеда, встанет, по холодильнику пошарит, поест и – гулять. До ночи. И так каждый день. Украл у меня кольцо, продал. Дружки все такие же, как и он, не учатся, не работают. Стану говорить – «дура!», да ещё похлеще... Шубу купила, у соседки храню, боюсь, и её продаст. Я ради этой шубы на двух работах горбилась. Что делать, подскажи?»



