Иеромонах Димитрий (Першин): Вечность воскресших

Раздел: О главном

Есть такой анекдот... Жил-был батюшка. Полвека он исполнял всё, что надо, так, как надо, соблюдал все посты и вычитывал все правила. Но вот однажды он услышал про дискотеку. И стало ему любопытно, и решил он туда сходить. Но чтобы быть на дискотеке своим, нужно иметь соответствующий прикид. И в угоду дресс-коду состриг он бороду, купил джинсу с клепками и кроссовки с фонариками. В заветный вечер нацепил всё это, вышел из дому, и... попал под самосвал.

Подробнее...

Протоиерей Алексий Уминский: Духовный рост и полеты на самолете

Раздел: О главном

Как человеку понять, растет ли он духовно или произошла остановка? Нужно ли следить за этим? Лично у меня здесь сразу же возникает встречный вопрос: а зачем надо за собой замечать, растешь ты внутренне, не растешь, с какой скоростью и так далее? Для какой цели? Что это дает человеку? Чувство какой-то уверенности в себе или понимание того, что вот вырос на 15 сантиметров, а теперь можно пока и не расти дальше до какого-то времени?

Подробнее...

Протоиерей Димитрий Дудко: Умереть – это ненормально!

Раздел: О главном

Сегодня Радоница. С приветствием «Христос воскресе» мы обращаемся ко всем усопшим. Если образно выразиться, мы как бы сходим в ад, чтоб известить пленников, чтобы со всеми умершими заговорить человеческим языком.

Подробнее...

Священник Александр Ильинский: Десять заповедей

Десять Заповедей Божьих. Мы все их очень хорошо знаем, однако в нашем сознании текст этот часто сливается в какое-то единое «НЕЛЬЗЯ». Сюда НЕ ходи, этого НЕ делай, так НЕ думай. Часто такое отношение переносится на всю духовную жизнь и мы начинаем относиться к ней, как к системе запретов и табу.

Подробнее...

Протоиерей Александр Авдюгин: Что «нужно», а что «нельзя» в дни поминовения усопших?

Корень слова «Радоница» – «рад», что означает «радование» и «радость». Вполне сочетаемо с этим словом и понятие «род» – ведь на кладбище в эти дни мы идем, прежде всего, к родственникам, то есть к тем, кто из нашего рода. Другой вопрос – как идём, с чем, для чего...

Подробнее...