Священник Евгений Дорофеев: 5 отрицательных итогов Великого поста
Изменение самого себя, внутреннее преображение, жизнь по Евангелию – все это и есть подлинное христианское делание. Стяжание Духа Святого, как указал нам преподобный Серафим Саровский, есть главная цель жизни христианина. Под стяжанием Духа Святого понимается единение человека и Бога, значит, нам необходимо уподобиться Богочеловеку Христу, который и имел в себе подлинное единение Божественного и человеческого. Для достижения этих высот Церковь предлагает многочисленные средства, отработанные веками. Однако при неправильном понимании их сути они из средств превращаются в цели. Неумение и нежелание разграничить цели и средства и есть одна из причин отсутствия всякого внутреннего преобразования.
Священник Антон Дулевич: Неожиданное утешение
Один священник отправился в супермаркет. Когда он разложил продукты на кассе, то услышал за спиной фырканье следующего содержания: "О, смотрите, поп сколько себе понабрал... Учит народ нищете, а сам себе понабрал, чтобы обожраться! Пузо какое отъел...". Это был голос 50-летней женщины, которая на этом не успокоилась и решила перейти в наступление.
Священник Сергий Ганьковский: «Чаша, которую нам пить»
Умирающая от тяжкой болезни женщина говорит своему духовнику: мБог не помог мне». И священник молчит в ответ, потому что сердце его духовной дочери так и не смогло вместить такую меру доверия Богу, которая принимает всё, Им посланное, как благой дар, как залог Вечной жизни. Священник молчит не потому, что слов нет. Он молчит потому, что все слова давно сказаны, все семена посеяны, но взойти и окрепнуть они так и не смогли. Это не значит, что жизнь прожита впустую. Всегда есть время, пока дышишь.
Старец Паисий Святогорец: «Долететь до Бога на одном сухаре» (шутки старца Паисия)
Когда мне приносят вкусные сладости, я не даю их взрослым. Взрослых я угощаю лукумом. Когда мне приносят хорошие сладости, я берегу их для детей Афониады. И здесь, в монастыре, я тоже посадил вчера карамельки и шоколадки, а сегодня они уже расцвели! Вы заметили? Ну а почему нет: погода солнечная, земля хорошая, вскопали вы ее хорошо, поэтому шоколадки и расцвели так быстро! Вот увидите, какой я вам устрою цветник! Нам уже не надо будет покупать детям конфеты и шоколадки. А что вы думаете? Будем снимать свой собственный урожай!
Священник Сергей Круглов: На кресте ты никто - позорник, неудачник и лох...
В дни Великого Поста много раздается слов о кресте, и в проповедях, и в разговорах… Чаще всего говорится о кресте, который несут: о кресте трудностей нашей жизни, болезней, скорбей, житейских неудач, который мы смиренно принимаем и несем вслед за Христом. Но ведь крест – не только тот, который несут. Крест – еще и тот, и более всего тот, на котором ПРЕБЫВАЮТ. Висят распятыми.



