Святитель Игнатий (Брянчанинов): «В скорбных помыслах никакого нет толку…»

Раздел: О главном

Положите себе за правило ежедневно благодарить Господа за Вашу чашу, т.е. за недуги, за все скорби Ваши. В особенности благодарением Богу отгоняются помыслы скорбные: при нашествии таких помыслов «благодарение» произносится в простых словах, со вниманием и часто, — доколе не принесётся сердцу успокоение.

Подробнее...

Священник Сергий Круглов: Каков ты, крест священника?

Батюшка готовится к службе, думает: ну вот, снова запоем: «Кресту Твоему…», и снова – проповедовать будем про то, что вся наша многоскорбная жизнь есть крест, который надо взять и нести со смирением и терпением, по образу того, как Сам Христос Свой крест нес…

Подробнее...

Блаженнейший митрополит Онуфрий: О главном признаке человека Божьего

Раздел: О главном

– Ваше Блаженство, как Вы считаете: почему многие люди не желают обращаться к Богу? Разве они не понимают, что Господь всегда помогает?
– Проблема в том, что люди боятся ограничений, к которым призывает христианство: мол, в Церкви много запретов. На самом же деле это не так. Апостол Павел говорит: все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6: 12). Все должно быть в меру и с рассуждением. Многие святые на собственном примере показывают, насколько мало человеку необходимо для жизни. Этого не понимают те, кто живет без Бога. Им кажется, что счастливыми нас делают сокровища. Но, к сожалению, зачастую все происходит иначе: чем усерднее человек трудится над собиранием земных благ, тем больше приходит в отчаяние.

Подробнее...

Блаженнейший Митрополит Владимир: Проповедь на Рождество Пресвятой Богородицы

Раздел: О главном

Рождение каждого человека есть таинственное событие. Это не событие только для регистрации; в мир приходит новое существо, исполненное неразгаданной тайны.

Подробнее...

Наталья Сухинина: «Всецарица»

Аэропорт "Шереметьево" жил своей отлаженной жизнью. Совершил посадку самолет... Начинается регистрация... На наш рейс регистрация еще не начиналась. Я провожала на Афон двух знакомых монахов, и мы сидели в зале ожидания, разговаривали. Вдруг к нам подошла немолодая женщина, робко улыбнулась, умоляюще посмотрела на моих спутников.

Подробнее...