Архимандрит Рафаил (Карелин): Когда поражение становится победой

По Тбилиси пронеслась как гром страшная весть. Полководец Мемнон предательски убит, ворота города открыты, хорезмийцы ворвались внутрь подобно дракону, который уничтожает все на своем пути. Пала Нарикала, Исани окружен. Люди ищут убежище, но кругом враги: они попали в львиный ров, из которого некуда бежать. Последнее сопротивление сломлено и войска хорезмийцев, как волны во время половодья реки, затопляют город. 

Подробнее...

Сергей Аверинцев: Фарисей — это лицемер?

Братья и сестры! Верховный приговор Господа нашего поставил молитву мытаря выше, чем самодовольную молитву фарисея. Служба сегодняшнего дня подтверждает этот приговор, и наши чувства привычно к нему присоединяются. Но чтобы согласие нашего сердца с приговором Господа нашего не было слишком привычным и слишком легким, чтобы мы поняли глубину и силу приговора Господа, нам будет нелишне подумать обо всем, что мог бы сказать фарисей в свою пользу.

Подробнее...

Игумен Нектарий (Морозов): Слабость как сила

Раздел: О главном

Нам часто кажется, что святые шли к Богу путем прямым, безостановочным, шли шагом скорым, не спотыкающимся. Кажется, что вся их жизнь с момента обращения ко Христу (или с момента решения посвятить Ему себя) представляла собой одно непрестанное восхождение — от силы в силу, от земли к Небу. Строгая, четко выверенная вертикаль.

Подробнее...

Схиархимандрит Иоаким (Парр): Будьте совершенны

Раздел: О главном

Я бы хотел сегодня предложить вам некоторое осмысление важной и своевременной темы. Это как бы указание Господа Иисуса Христа, которое дается каждому, кто принял крещение, и её очень трудно расслышать современным людям. У наших стран есть нечто общее: мы любим революции, у нас лучше получается ломать, чем строить. Моя страна началась с революции. У вас была своя революция. Я понимаю, в Санкт-Петербурге их было три, может быть, мы с вами начнем четвертую. Было бы неплохо.

Подробнее...

Святитель Игнатий (Брянчанинов): О мертвости духа человеческого

"Кто отвалит нам камень от дверей гроба?". Эти слова святых жен имеют свое таинственное значение. Оно так назидательно, что любовь к ближним и желание им душевной пользы не дозволяют умолчать о нем. Гроб – наше сердце. Было сердце храмом; соделалось оно гробом. В него входит Христос посредством таинства Крещения, чтоб обитать в нас и действовать из нас. Тогда сердце освящается в храм Богу. Мы отнимаем у Христа возможность к действованию, оживляя нашего ветхого человека, действуя постоянно по влечению нашей падшей воли, нашего отравленного ложью разума.

Подробнее...