Ольга Богданова: Чудо в Хонех

Раздел: О главном

На иконе Праздника Архангел Михаил попирает копьем странное существо. То ли это уползающая от него змея, то ли просто свитая веревка. На самом деле это река. Но почему Архистратиг борется с рекой?

Давным-давно, когда апостолы еще переходили из города в город и передавали людям те знания, которым их научил Иисус Христос, Иоанн Богослов очутился в местности возле города Иерополя. Войдя в Иеропольскую пустыню, апостол предсказал, что это место часто будет посещать Архангел Михаил и здесь по воле Бога будут происходить чудеса.

Источник исцелений

Прошло время, и в пустыне открылся источник. Через воду Архангел Михаил невидимо исцелял людей: и тех, кто веровал во Христа, и язычников. Выздоровев, многие принимали крещение в этом самом источнике. А один грек в благодарность за то, что его немая дочь, выпив целебной воды, стала говорить, построил у источника храм, который освятили в честь Архангела Михаила.

За храмом должен был кто-то присматривать, и при нем мужчина по имени Архипп решил поселиться. Вера Архиппа была настолько сильна, что земная жизнь его практически не интересовала. Он ожидал Царствия Божия и уже при жизни стремился максимально отгородиться от мирских соблазнов, удовольствий и малейших удобств. Спал на камнях и имел всего две смены одежды. На одной спал, другую носил в течение года. Потом менял одежды местами.

Жить таким образом можно было только очень сильно веря, точнее, будучи совершенно уверенным в том, что главное - это не то, что здесь, на земле, а то, что Там, на Небе. Возможно, всецело отдавшись молитве и ожиданию будущей жизни, Архипп и вовсе перестал замечать невыносимость (с нашей точки зрения) условий жизни.

Развилка: соперничество или сотрудничество?

Архиппа знали местные христиане и те, кто приходил за целебной водой из источника. Они почитали его святым. Но об этом храмовом стороже были наслышаны и те, кто по-прежнему поклонялся языческим богам. И они не могли остаться равнодушными к тому факту, что многие местные жители перестали почитать богов их предков и крестились.

Когда кто-то делает нечто лучше, чем ты, или привлекает больше людей, невольно возникают вопросы: почему так и что сделать, чтобы изменить ситуацию в свою пользу? И тут есть два пути: либо стать лучше, либо помешать этому кому-то.

К сожалению, сегодня очень многое завязано на соперничестве. Везде, начинаю от учебных заведений с рейтинговой системой оценок и оканчивая всевозможными конкурсами проектов на работе, предлагается образ другого человека как конкурента, по сути - врага. На определенном этапе это очень концентрирует: «Ага! Сейчас я им покажу. Насколько я лучше!». И получаются высокие результаты. Но все время находиться в состоянии «мирной войны» непросто. И так не хватает ощущения совместной деятельности, со-трудничества!

Язычники выбрали путь соперничества. В Предании прямо говорится, что они завидовали Архиппу, а потому решили храм разрушить, а смотрителя убить. Казалось, им благоволила сама природа.

Когда земля разверзается

Храм находился внизу горы, а сверху стекали две реки. И вот завистники решили объединить русла двух рек и направить мощный водный поток вниз, в сторону храма. Их план вот-вот должен был осуществиться, воды двух рек стремительно неслись к храму, в котором смиренно молился Господу сторож Архипп. Он знал о том, что затевали греки, но отказался покинуть вверенный ему людьми храм, как капитан, который не покидает тонущий корабль. Архипп верил в Бога и знал, что если Ему будет угодно, храм будет спасен.

И вот перед храмом предстал Архангел Михаил. Он ударил копьем в землю, и образовалась расщелина, в которую и устремился бурный поток воды. Храм был спасен. Архипп остался жив, а местность получила название Хоны - от греческого слова, которое значит «воронка» или «расщелина».

Татьянин День