Дмитрий Зарх. «Димитрий, Димитрия, Димитра...»

Раздел: О главном

Совсем скоро, 21 августа, будет праздноваться 25-я годовщина переноса мощей прп. Димитры Киевской со Зверинецкого кладбища в Свято-Введенский монастырь. В судьбе этой святой много удивительного, и даже само её имя кажется необычным...

Парные имена

Как известно, существуют так называемые «парные имена», то есть имена, которые могут одновременно даваться как мужчинам, так и женщинам - например, Александр и Александра, Валентин и Валентина и т.п. «Традиция парных имен в Италии (и в Испании) настолько прочна, что родители, задумывая имя ребенку, часто выбирают, так сказать, лексему, которая может быть реализована как в мужском, так и в женском варианте…» - пишет Ю.А. Рылов в своей работе «Имена собственные в европейских языках» (Москва, 2006).

В русскоязычной же среде ситуация в корне иная... Например, бывает, что родители планируют дать своему ребёнку имя Дмитрий, и разочаровываются, когда узнают, что родилась девочка. А ведь, скажем, упомянутое имя Дмитрий имеет женское соответствие - Димитра (Димитрия)! Это имя довольно распространено в Греции, а вот на территории наших стран встречается очень редко (например, в Беларуси, по данным органов ЗАГС, это имя ни разу не встречалось с 2014 по 2019 год, кроме Гомельской области, информация по которой не была предоставлена), из-за чего у нас мало кто знает о существовании такого имени, а, вместе с тем, его носила удивительная святая...

Святая покровительница

Монахиня Димитра родилась в 1810 году в городе Силистрии (Болгария) и была воспитана благочестивыми родителями Александром и Марией в духе православной веры, на многочисленных примерах жития и благочестия святых, прославивших болгарскую землю.

В конце 20-х годов XIX ст. семья преподобной переселилась в Бессарабию. Муж матушки Димитры, капитан российской армии Иван Егоров, геройски погиб в Крымской войне (1853–1856). Димитра принимала участие в обороне Севастополя (1855–1856), помогая раненым на поле боя. За участие в Крымской войне она получила несколько наград, а также медаль за русско-турецкую войну (1877–1878), во время которой организовала лазарет для раненых воинов в своём доме в Киеве.

С 1856 года преподобная жила в Киеве, где познакомилась с Киевским Митрополитом Исидором (Никольским), который на долгие годы стал её духовным отцом и наставником. По предложению Владыки матушка Димитра взяла на себя труд по созданию религиозной женской общины для вдов и сирот погибших воинов и бедных бесприютных женщин. Введенская община была создана в 1860-1878 годах и затем преобразована в женский общежительный монастырь.

 

Вскоре (9/22 марта 1878 года) после создания общины матушка мирно отошла ко Господу и была временно похоронена в Александро-Невской Лавре.

21 августа 1878 года тело Димитры, согласно её предсмертному пожеланию, было перевезено в Киев и захоронено в нижнем храме-усыпальнице Введенской общины, где оно покоится и ныне.

16 сентября (по новому стилю) 1960 года, после закрытия Введенского монастыря, мощи преподобной подвижницы были перезахоронены на Зверинецком кладбище.

В 1992 году монастырь возродился вновь, начала свою работу община, которую возглавил игумен Дамиан, постриженик Киево-Печерской Лавры (ныне епископ Фастовский). Возобновились богослужения, проводились реставрационные работы. За сравнительно короткое время многое было сделано. И 21 августа 1996 года крестным ходом со Зверинецкого кладбища в торжественной обстановке мощи св. Димитры были вновь возвращены и установлены в усыпальнице для всеобщего поклонения.

Под светским платьем подвижницы был обнаружен монашеский параман, на лицо матушки был возложен «наличник», а само тело было обёрнуто мантией, что наглядно подтвердило монашеский постриг матушки Димитры.

23 ноября (6 декабря) 1996 года указом Священного Синода УПЦ был открыт Свято-Введенский мужской монастырь, современные насельники которого продолжают молитвенное почитание памяти строительницы – поддерживают и развивают традиции преподобной делами милосердия, совершают богослужения в установленные дни.

Жизнь праведницы продлилась и после её кончины. Подвигом своих богоугодных дел преподобная Димитра получила от Господа дар благодатной молитвы и дивное дарование исцеления людей от различных болезней. Как известно, в Введенском монастыре, очевидно и по молитвам преподобной, явилась ныне всемирно известная чудотворная икона «Призри на смирение».

День памяти преподобной Димитры – это ещё и свидетельство её живого покровительства над обителью, для создания которой она совершала свой жизненный подвиг, увенчавшийся небесной славой.

Преподобная Димитра – первая из прославленных киевских жен-подвижниц после 1992 года. За ней следуют прп. Елена Флоровская и прп. Анастасия, царственная инокиня, основательница Свято-Покровской обители, также прославившиеся великими делами милосердия.

В тот же день по окончании службы Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил молебен у мощей преподобной.

Известные миряне - носители имени Димитра

Иногда можно услышать мнение, что имя Димитра может носить только монахиня. Приводимые ниже примеры показывают, что в действительности это не так! Вот лишь несколько примеров:

  • Димитра Галани (Δήμητρα Γαλάνη) (р. 1952), греческая певица
  • Димитра Арлисс ( Arliss,  Arlys) (1932 - 2012), американская актриса, по происхождению гречанка;
  • Димитра Милан (Dimitra Milan) (р.1999), американская художница.

Интересный факт

Англоязычное имя Деми (Demy) является краткой формой имени Димитрия в этацистском произношении.

В современных европейских языках существует две системы передачи имен греческого происхождения. В первой из них (т. н. итацистской) греческая η обозначает звук [и] (в соответствии с новогреческим произношением), а во второй (т. н. этацистской) - долгий [эː] (в соответствии с древнегреческим произношением). Таким образом, имя Δημητρία получает в этацистской системе огласовку Demetria. Краткой формой этого имени и является имя Деми.

Ссылки на использованные материалы:
1. Преподобная Димитра Киевская, статья на портале «Православная жизнь»

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.