Архимандрит Софроний (Сахаров): «Не отрывайтесь от Патриаршей Церкви!»

Раздел: О главном

Представляем вниманию читателей фрагмент из письма старца Софрония (Сахарова) – ученика и сотаинника преподобного Силуана Афонского, – старцу Псково-Печерской обители Адриану (Кирсанову). Написанное в 1991 году, оно звучит весьма актуально и в сегодняшний день, ведь в нем говорится о важности церковного единства. Это предостережение старца всем нам – и напоминание о самом главном.

Христос Воскресе!
Отче Святый,
Игумене Адриане,
драгоценнейший нам о Христе брат
и сослужитель у Престола
Великого Бога и Спасителя мира.

Наконец достигло до меня Ваше пасхальное поздравление (от 25-III). Тороплюсь немедленно ответить Вам на 3 (три) Ваших вопроса, и самый важный пункт: какому движению церковному следовать?

Умоляю Вашу Святыню послушать мой голос, грешного человека: Держитесь всеми силами только Патриаршей Церкви. Держитесь даже до «исповедничества» (чтобы не сказать «мученичества» (т.е. даже до смерти). Спасение только в Ней. Все другие движения, как бы ни были благочестивыми по внешнему их явлению, – западня вражия. Чрез них придет только раскол, ненависть, гибель общая.

Пишу Вам еще с великим сознанием моей ответственности пред Богом – и Церковью, искупленной драгоценной Кровью воплощенного Сына Божия.

Какими бы ни были неизбежные недостатки – Она, и только Она найдет Свой верный путь. Так говорил в свое время Иоанн Златоуст; так говорил пр. Серафим Саровский; так мыслят все, подлинно боящиеся погрешить подвижники всех родов.

Я сам болею злокачественным раком. Просто не знаю, когда я умру. Сил у меня совсем мало. Дни и ночи проходят в борьбе с болями. Я почти всё время провожу в постели или в удобном кресле. Давно не служу Литургию. Не владею моими ногами. Не хожу один. Не могу поворачиваться у Престола и тому подобное, естественное моему возрасту (я родился в 1896 г.).

Мне всё стало через силу. Мне очень помогает иеромонах Серафим. Он француз, но вполне владеет русским языком. Он скоро, если даст Бог, поедет в Россию и б.м. посетит Вашу обитель. Ухаживать за мною будет иеродьякон Николай, которого Вы знаете. Его послал мне Господь на дни последней старости. Он внук моего любимого брата Николая. Он с любовью кланяется Вам до земли.

Простите за так плохо написанное письмо. Но умоляю Вас – ни за что не отрывайтесь от Патриаршей Церкви. И других детей Ваших духовных удерживайте только в ней (т.е. Патриаршей).

Преданный Вам с любовью Христовой
Архимандрит Софроний (Сахаров)

Православие.Ru


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!