-
2026-07-20 Церковь празднует память Влахернской иконы Божией Матери
-
2026-07-19 Церковь чтит память Прп. Сисоя, схимника Печерского, в Дальних пещерах
-
2026-07-18 Церковь чтит память иконы Божией Матери "Экономисса"
-
2026-07-17 Церковь чтит память Царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, велл. кнн. Ольги, Татианы, Марии и Анастасии
-
2026-07-16 Церковь чтит память Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах, Анатолия затворника, в Дальних пещерах, Печерских
-
2026-07-15 Церковь празднует Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
-
2026-07-14 Церковь чтит память Святых мучеников-бессребренников братьев Космы и Дамиана
-
2026-07-13 Церковь празднует Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов
-
2026-07-12 Церковь отмечает праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
-
2026-07-11 Церковь празднует память иконы Божией Матери "Троеручица"
Церковь празднует память Влахернской иконы Божией Матери
Влахернская икона Божией Матери обретена в Иерусалиме императрицей Евдокией, во времена святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского (память 2 июля), и преподобного Евфимия Великого (память 20 января). Святая икона была послана в Константинополь, где императрица Пульхерия поставила ее в церкви Влахернской, там же хранилась честная риза Богородицы (празднование 2 июля).
Эту святую икону называют еще Одигитрией, то есть Путеводительницей. Именно с этой иконой Патриарх Сергий (610-631) обходил в 626 году стены Константинополя с молебнами при осаде столицы аварами. В память этой и других побед, одержанных благодаря заступничеству Пресвятой Девы, было установлено ежегодно в субботу пятой седмицы Великого поста совершать праздник Похвалы Пресвятой Богородице ("Суббота Акафиста"). Первоначально празднование совершалось только во Влахернском храме в Константинополе. В IХ веке праздник был внесен в устав монастыря преподобного Саввы Освященного и в Студийский устав, а затем включен в Постную Триодь и сделался общим для всей Православной Церкви.
После падения Константинополя в 145З году, Влахернская икона была перенесена на Афон, а в 1654 году прислана афонскими иноками в Москву, в дар царю Алексею Михайловичу.
Празднование Влахернской иконе совершается еще 2 июля (в праздник Ризоположения) и в субботу Акафиста - на пятой седмице Великого поста.



