Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.

Tayn-VechДвойным чувством — радости и печали проникнуты богослужения великого Четверга. Печали о начавшемся Крестном пути Спасителя и ожидания той великой Радости, которую Господь уготовил для всех любящих Его.

На утрене Евангелист Лука повествует о Тайной Вечере, а следуемый затем канон `Сеченое сечется` с удивительной силой и глубиной раскрывает смысл этого события.

Творец и Создатель, с неизреченной любовью склоняется к созданной им твари, зовет ее к радости соединения с Собой, призывает нас придти и насладиться бессмертной Трапезы. Чертог украшен, трапеза уготована, Чаша растворена...

И тут врывается, поток исторических событий: Иуда омочивший руку в солиле, приемлет серебренники... Совершающаяся Евхаристия Великого Четверга есть Литургия Литургий. По заамвонной молитве в кафедральных соборах совершается чин `омовения ног`.

Вечером совершается чтение двенадцати Евангелий. Молящиеся зажигают свечи и как бы вступают в темноту Гефсиманской ночи, идут на Голгофу, стоят у ног Христа Распятого, вместе с Никодимом и Иосифом полагают его во гроб. Тьма покрывает весь мир.

 

Источник: официальный сайт Святой Успенской Киево-Печерской Лавры

Читайте также: Великий Четверток Страстной седмицы Великого Поста